1ª Jornada de Direitos Humanos e Sociedade: diversidade de gênero e sexualidade - Câmpus Joinville
Data do evento: 11/09/2018
das 08:00 às 17:45
Inscrições até dia 10/09/2018
Escolha uma opção para realizar a inscrição no período matutino:
8:30 – 9:30
Mesa redonda: “Identidade e diversidade”
Mediadores: Rodrigo ; Thiago de Oliveira G. Simões
Local: AUDITÓRIO IFSC"
9:30 – 9:45
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em mecânica
Local: SALA 620 e SALA 621"
9:45 – 10:00 INTERVALO
10:00 – 10:30
Dinâmica “estética corporal”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 630"
10:30 – 11:00
Dinâmica “corpo e espaço”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 631"
11:00 – 11:30
Dinâmica “Ocupação de direitos”
Mediador: Jesse Cruz
Local: Ginásio de esportes"
8:30 – 9:30
Mesa redonda: “Identidade e diversidade”
Mediadores: Rodrigo ; Thiago de Oliveira G. Simões
Local: AUDITÓRIO IFSC
9:30 – 9: 45 INTERVALO
9:45 – 10:00
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em mecânica
Local: SALA 620 e SALA 621
10:00 – 10:30
Dinâmica “corpo e espaço”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 631
10:30 – 11:00
Dinâmica “estética corporal”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 630
11:00 – 11:30
Dinâmica “Ocupação de direitos”
Mediador: Jesse Cruz
Local: Ginásio de esportes"
8:30 – 9:30
Mesa redonda: “Identidade e diversidade”
Mediadores: Rodrigo ; Thiago de Oliveira G. Simões
Local: AUDITÓRIO IFSC
9:30 – 9: 45 INTERVALO
9:45 – 10:30
Roda de conversa “Na trilha do arco-íris”
Mediador: Wellington da Silva Severino
Local: SALA 622
10:30 – 10:50
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em mecânica
Local: SALA 620 e SALA 621
10:50 – 11:30
Cinedebate - Filme “Hoje eu não quero voltar sozinho”
Mediador: Amanda Caroline dos Santos"
8:30 – 9:30
Oficina Camisetas em estêncil “diversidade na arte”
Mediador: Nicole Kulik
Local: SALA 522
9:30 – 9: 50 INTERVALO
9:50 – 10:30
Túnel do tempo “ os caminhos percorridos pela sexualidade”
Mediadores: Alquenjar Rosentaski De Borba; Camila Ariane Dutra; David Willian Sperber Sell
Local: SALA 633
10:50 – 11:30
Cinedebate - Filme “Hoje eu não quero voltar sozinho”
Mediador: Amanda Caroline dos Santos"
8:30 – 8:45
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em mecânica
Local: SALA 620 e SALA 621
8:45 – 9:30
Cinedebate - Filme “Hoje eu não quero voltar sozinho”
Mediador: Amanda Caroline dos Santos"
9:30 – 10:00 INTERVALO
10:00 – 11:30
Mesa redonda “conceito de pós identidade e contemporaneidade” Mediadores:Rodrigo ; Thiago de Oliveira G. Simões
Local: AUDITÓRIO IFSC"
8:45 – 9:30
Cinedebate - Filme “Hoje eu não quero voltar sozinho”
Mediador: Amanda Caroline dos Santos
9:30 – 10:00 INTERVALO
10:00 – 10:15
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em mecânica
Local: SALA 620 e SALA 621
10:30 – 11:10
Túnel do tempo “ os caminhos percorridos pela sexualidade”
Mediadores: Alquenjar Rosentaski De Borba; Camila Ariane Dutra; David Willian Sperber Sell
Local: SALA 633"
8:45 – 9:00
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em mecânica
Local: SALA 620 e SALA 621
9:00 – 9:40
Roda de conversa “Na trilha do arco-íris”
Mediador: Wellington da Silva Severino
Local: SALA 622
9:40 – 10:00 INTERVALO
10:00 – 11:30
Mesa redonda “conceito de pós identidade e contemporaneidade” Mediadores:Rodrigo ; Thiago de Oliveira G. Simões
Local: AUDITÓRIO IFSC"
8:30 – 9:10
Túnel do tempo “ os caminhos percorridos pela sexualidade”
Mediadores: Alquenjar Rosentaski De Borba; Camila Ariane Dutra; David Willian Sperber Sell
Local: SALA 633
9:10 – 9:25
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em mecânica
Local: SALA 620 e SALA 621
9:30 – 9: 45 INTERVALO
10:00 – 11:30
Mesa redonda “conceito de pós identidade e contemporaneidade” Mediadores:Rodrigo ; Thiago de Oliveira G. Simões
Local: AUDITÓRIO IFSC"
Escolha uma opção para realizar a inscrição no período vespertino:
14:10 – 15:20
Palestra “IST! o que isso tem a ver com você?”
Palestrantes: Luciana Maria Mazon e Flaviane Lazzarini
Local: AUDITÓRIO IFSC
15:20 – 15:45
INTERVALO
15:45 – 16:00
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em eletroeletrônica
Local: SALA 620 e SALA 621
16:00 – 17:30
Mesa redonda: “Currículo e diversidade”
Mediadores: Rafael Schultz;
Adelmo F. E. Santo Neto; Alessandro Eziquiel da Paixão
Local: AUDITÓRIO IFSC
14:10 – 15:20
Palestra “IST! o que isso tem a ver com você?”
Palestrantes: Luciana Maria Mazon e Flaviane Lazzarini
Local: AUDITÓRIO IFSC
15:25 – 15:40
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em eletroeletrônica
Local: SALA 620 e SALA 621
15:40 – 16:00
INTERVALO
16:00 – 17:30
Mesa redonda: “Currículo e diversidade”
Mediadores: Rafael Schultz;
Adelmo F. E. Santo Neto e Alessandro Eziquiel da Paixão
Local: AUDITÓRIO IFSC"
14:10 – 15:20
Palestra “IST! o que isso tem a ver com você?”
Palestrantes: Luciana Maria Mazon e Flaviane Lazzarini
Local: AUDITÓRIO IFSC
15:20 – 16:00
INTERVALO
16:00 – 17:30
Mesa redonda: “Currículo e diversidade”
Mediadores: Rafael Schultz e
Adelmo F. E. Santo Neto
Local: AUDITÓRIO IFSC
17:30 – 17:45
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em eletroeletrônica
Local: SALA 620 e SALA 621"
14:10- 14:40
Dinâmica “estética corporal”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 630
14:40 – 15:10
Dinâmica “corpo e espaço”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 631
15:10 – 15:30
INTERVALO
15:30 – 16:00
Dinâmica “Diversidade no plural”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 632
16:00 – 16: 15
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em eletroeletrônica
Local: SALA 620 e SALA 621
16:20 – 16: 50
Dinâmica “Ocupação de direitos”
Mediador: Jesse Cruz
Local: GINÁSIO DE ESPORTES
16:50 – 17:30
Túnel do tempo “ os caminhos percorridos pela sexualidade”
Mediadores: Alquenjar Rosentaski De Borba; Camila Ariane Dutra; David Willian Sperber Sell
Local: SALA 633"
14:10- 14:40
Dinâmica “corpo e espaço”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 631
14:40 – 15:10
Dinâmica “Diversidade no plural”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 632
15:10 – 15:25
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em eletroeletrônica
Local: SALA 620 e SALA 621
15:25 – 15:50
INTERVALO
15:50 – 16:20
Dinâmica “estética corporal”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 630
16:20 – 16: 50
Dinâmica “Ocupação de direitos”
Mediador: Jesse Cruz
Local: GINÁSIO DE ESPORTES
16:50 – 17:30
Cinedebate - Filme “Hoje eu não quero voltar sozinho”
Mediador: Amanda Caroline dos Santos"
14:10 – 14:25
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em eletroeletrônica
Local: SALA 620 e SALA 621
14:25 – 15:45
Leitura dramática
“Barrela” - Plíneo Marcos
Atores: 8ª módulo do técnico integrado em eletroeletrônica
Local: SALA 522
15:45 – 16:05
INTERVALO
16:05 – 16:45
Túnel do tempo “ os caminhos percorridos pela sexualidade”
Mediadores: Alquenjar Rosentaski De Borba; Camila Ariane Dutra; David Willian Sperber Sell
Local: SALA 633
16:50 – 17:30
Cinedebate - Filme “Hoje eu não quero voltar sozinho”
Mediador: Amanda Caroline dos Santos"
14:10- 14:40
Dinâmica “Diversidade no plural”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 632
14:40 – 14:55
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em eletroeletrônica
Local: SALA 620 e SALA 621
14:55 – 15:25
Dinâmica “estética corporal”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 630
15:25 – 15:50
INTERVALO
15:50- 16:20
Dinâmica “corpo e espaço”
Mediador: Jesse Cruz
Local: SALA 631
16:20 – 16: 50
Dinâmica “Ocupação de direitos”
Mediador: Jesse Cruz
Local: GINÁSIO DE ESPORTES
16:50 – 17:30
Roda de conversa “Na trilha do arco-íris”
Mediador: Wellington da Silva Severino
Local: SALA 6222"
14:10 – 15:20
Debate: “A identidade de gênero e as ações de saúde”
Mediador: Adelmo F. E. Santo Neto
Local: SALA 523
15:20 – 16:15
INTERVALO
16:15 – 17:15
Oficina Camisetas em estêncil “diversidade na arte”
Mediador: Nicole Kulik
Local: SALA 522
17:15 – 17:30
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em eletroeletrônica
Local: SALA 620 e SALA 621"
14:10 – 15:20
Debate: “A identidade de gênero e as ações de saúde”
Mediador: Adelmo F. E. Santo Neto
Local: SALA 523
15:20 – 15:40
INTERVALO
16:00 – 16:40
Roda de conversa “Na trilha do arco-íris”
Mediador: Wellington da Silva Severino
Local: SALA 622
16:55 – 17:10
Dinâmica “ Museu da empatia”
Mediadores: 6ª módulo do técnico integrado em eletroeletrônica
Local: SALA 620 e SALA 621"